"Такие же дети"

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

- организация занятий для детей дошкольного и школьного возраста в сотрудничестве с музеями и библиотеками,

- проблемы преподавания русского языка как иностранного в смешанных группах и индивидуально,

- организация творческих, спортивных и праздничных мероприятий для детей-инофонов,

- работа с родителями и национальными общинами,

- система работы детских психологов с детьми с опытом миграции.

Также был представлен опыт работы школ по адаптации и интеграции детей мигрантов в образовательный процесс, практика работы специализированного интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

Девиз центра: «Мы считаем, что у каждого должно быть детство вне зависимости от цвета кожи и родного языка. Мы верим, что все дети в России могут и должны учиться в школах вместе».

Семинар посетила педагог-психолог от  МКОУ ДПО "Учебно-методический центр"  Пароваткина Ирина Олеговна.